Строительство домов из клееного бруса под ключ

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите нас! 

Деревянные дома – качественная альтернатива кирпичу и блочным материалам. Дерево экологично, теплоустойчиво, отлично дышит. Среди технологий деревянного строительства прочные позиции занимает устройство конструкций из клееного бруса. Изготавливаемый путём склеивания пиленных досок, материал сохраняет в себе все качества цельной древесины, обеспечивая при этом быстроту монтажа. Наша компания предлагает десятки разнообразных проектов из клееного бруса – для сезонного и постоянного проживания.

Дома из клееного бруса

Постройки из клееного бруса – это высококачественные, экологичные конструкции. По прочности такие дома превосходят железобетонные, отлично выдерживая подземные толчки и мощные порывы ветра. В отличие от профилированного бруса, клееный не усаживается, устойчив к образованию грибка, выглядит привлекательно и часто не требует дополнительной отделки.

Клееный брус: основные особенности

Клееный брус – качественный материал из древесины. В основе его производства – подготовка отдельных досок и их последующее склеивание по плоскости. Изготавливают клееный брус из деревьев хвойных пород (ель, сосна). Доски тщательно отбирают, сортируя и вырезая все дефекты из пиломатериалов. Такая обработка позволяет получить готовый продукт высокой прочности и внешне привлекательный.

Процесс производства бруса состоит из нескольких этапов:

  • распиловка подготовленных брёвен на доски;
  • просушка отсортированных (по размеру и качеству) досок в специальных камерах до необходимой влажности (от 8 до 18%).
  • сортировка строганых досок по прочности и устранение дефектов;
  • нанесение на материал клея и упаковка досок в пакеты;
  • прессовка обработанной древесины.

По окончании производственного процесса на свет появляется качественный материал, который не уступает по характеристикам массиву из дерева, а в некоторых деталях даже превосходит его.

Плюсы и минусы домов из клееного бруса

Клееный брус вобрал в себя общие достоинства древесины, как материала для строительства, а также преодолел недостатки других деревянных материалов.

Преимущества клееного бруса

К основным достоинствам материла относят:

  1. Универсальность: Сырьё подходит для возведения жилых домов, дач, бань, хозяйственных построек.
  2. Гладкая поверхность досок и привлекательный внешний вид: Стены построек из клееного бруса имеют добротный, монолитный вид и в большинстве случаев не нуждаются во внешней отделке. Если застройщика устраивает деревенский эко-стиль, то обойтись можно и без внутренней отделки.
  3. Экологичность: Это полностью экологичный материал. Изготавливаемые из натуральной древесины доски склеиваются специальным, безопасным клеем. Он не наносит вреда окружающей среде и человеку, позволяет древесине свободно дышать.
  4. Высокая прочность: Доски бруса склеивают по специальной технологии, которая гарантирует устойчивость возводимой конструкции.
  5. Высокая скорость монтажа: Дом площадью 150 кв. м. будет возведён в течение 50-60 рабочих дней.

Недостатки клееного бруса

Среди недостатков материала выделяют:

  1. Высокая стоимость строительства: Клееный брус – высокотехнологичный материал. Качественное сырьё проходит несколько этапов сложной обработки, поэтому не может стоить дёшево. При аналогичных параметрах, дом из кирпича обойдётся на 30% дешевле.
  2. Некачественный клей: В целях экономии производители используют не самые качественные смеси, что сказывается на экологичности постройки и на её прочностных характеристиках.
  3. Потребность в постоянном уходе за домом: За постройками требуется регулярный уход. Каждый год фасад здания необходимо обрабатывать специальными пропиточными составами – чтобы предотвратить изменения цвета и преждевременные старение и износ.

Как мы строим дома из клееного бруса?

Строительство дома начинается с проектирования. Подготовка качественного проекта – этап не менее важный, чем монтаж конструкции и итоговая отделка. В нашем каталоге – десятки типовых конструкций. Если вы предпочитаете построить дом по своему эскизу, просто предоставьте его нам, и мы подготовим полноценный проект.

После этапа проектирования, начинается производство домокомплекта. Мы изготавливаем комплект дома на собственных мощностях в строгом соответствии с деталировкой. Готовое сырьё отправляется на участок, где происходит его сборка.

Компания Timberlock – лидер в производстве и монтаже деревянных построек. В нашей копилке – более 1500 завершённых объектов в Москве и Московской области. Мы строим дачные дома, бани, хозяйственные блоки, а также дополнительные деревянные элементы на участок (скамейки, арки, цветочницы). В коллекции десятки типовых проектов для строительства «под ключ».


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.